Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Urs Gasser

Rektor der Hochschule für Politik München

Lehrstuhl für Public Policy, Governance and Innovative Technology

E-Mail: urs.gasser@tum.de
Tel.: +49 89 907793 270
Raum: B.458

Prof. Dr. Timm Betz

Professur für International Political Economy

E-Mail: timm.betz@hfp.tum.de
Tel.: +49 89 907793 341 
Raum: B.460 

Prof. Dr. Tim Büthe (Ph.D. Columbia University)

Lehrstuhl für International Relations

E-Mail: tim.buthe@hfp.tum.de
Tel.: +49 89 907793 100 
Raum: H.411 

Prof. Dr. Eugénia da Conceição-Heldt

Lehrstuhl für European and Global Governance

E-Mail: eugenia.heldt@hfp.tum.de
Tel.: +49 89 907793 011
Raum: H.403 

Prof. Dr. Simon Hegelich

Professur für Political Data Science

E-Mail: simon.hegelich@hfp.tum.de
Tel.: +49 89 907793 130
Raum: B.354

Prof. Dr. Jürgen Pfeffer

Professur für Computational Social Science and Big Data

E-Mail: juergen.pfeffer@hfp.tum.de
Tel.: +49 89 907793 200 
Raum: B.362 

Prof. Dr. Katrin Paula

Professur für Global Security & Technology

E-Mail: katrin.paula@hfp.tum.de
Tel.: +49 89 907793 180
Raum: B.452

 

Prof. Dr. Amy Pond

Professur für Politics of Finance

E-Mail: amy.pond@hfp.tum.de
Tel.: +49 89 907793 361 
Raum: B.454 

 

Prof. Dr. Miranda Schreurs

Lehrstuhl für Environmental and Climate Policy

E-Mail: miranda.schreurs@hfp.tum.de
Tel.: +49 89 907793 220
Raum: B.256

 

Prof. Dr. Astrid Séville

Professur für Political Philosophy and Theory

E-Mail: astrid.seville@tum.de
Tel.: Tel.: +49 89 907793 160
Raum: B.252

Prof. Dr. Janina Steinert

Professur für Global Health

E-Mail: janina.steinert@hfp.tum.de
Tel.:+49 89 907793 321 
Raum: B.458

Prof. Dr. Yannis Theocharis

Lehrstuhl für Digital Governance

E-Mail: yannis.theocharis@hfp.tum.de 
Tel.: +49 89 907793 380
Raum: H.203

 

 

Prof. Dr. Stefan Wurster

Professur für Policy Analysis

E-Mail: stefan.wurster@hfp.tum.de
Tel.: +49 89 907793 250
Raum: B.260